Рабочий визит представителей ПРООН и компании Кока-Кола в Бурятию

18-22 июля состоялась рабочая поездка в Бурятию представителей ПРООН (Москва, Турция), компании Кока-Кола (Турция) и съемочной группы (Турция).

Визит начался 18 июля с посещения Кабанского района по местам реализации проектов «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал» в 2010 году и победителей конкурса 2011 года.  В с. Дулан (проект «Информационный центр «Байкальские поморы») группой было отснято побережье и записано интервью с хозяйкой кафе Н.П. Цыреновой и руководителем проекта Н.М. Шодоровой. Следующим пунктом поездки было посещение Музея воды (проект НП «Берег» под руководством О.П. Мызниковой), где гостям была предложена экспресс-экскурсия с показом экспонатов и оборудования помещения. У здания местной школы в с. Сухая было записано интервью с В.Ф. Белоголововым, руководителем проекта «Поселениям территории УВПН ЮНЕСКО – современные очистные сооружения» ОО «БРО по Байкалу». По окончании записи гости выехали на место реализации проекта Молодежного театра г. Улан-Удэ «Байкальский ЩИТ», где состоялась встреча с волонтерами и руководителем проекта А.Б. Баскаковым.

19 июля группа посетила с. Клюевка, где гостей ждали руководитель проекта «Экостоянка Клюевка» Д.Б. Санжицыбиков и глава Администрации с. Клюевка Е.Н. Шимян. Одной из основных тем обсуждения выступила проблема облагораживания территории вокруг местного источника артезианской воды. Продолжился рабочий визит в с. Танхой, где расположен Байкальский заповедник – победитель двух проектов 2010 года: «Байкалу – чистые берега» и «С реки начинается Байкал». Там же состоялась встреча с А.Я.Сукневым, руководитель проекта (ОО «БРО по Байкалу») «Кедровая аллея». По окончании встречи гости отправились в Визитный центр Байкальского заповедника, откуда проследовали на берег Байкала на небольшую водную экскурсию.

20 июля группа отправилась в с. Кика Прибайкальского района на проект «Тропа на Прорву» под руководством А.Я. Сукнева. В с.Турка (проект «Байкалу чистый берег – туристам комфортный отдых» + «Туркинский базар») взяли интервью у Т.А. Тивиковой, которая отметила, что после завершения проекта «Байкалу – чистый берег», среди местного населения наметилась положительная тенденция в организации отдыха на берегу озера. Местные жители проявили заинтересованность в появлении базара для реализации продуктов питания. Завершился визит в Прибайкальский район посещением бухты Безымянная и проекта «Вместе»под руководством Г.Е. Матвеева. На момент визита в лагере находилось около 30 детей. После съемок на территории лагеря группа выехала в Улан-Удэ, где также состоялись рабочие обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *