Фестиваль экологического кино прошел в Улан-Удэ 12-14 сентября

Фестиваль фильмов об окружающей среде «H2O:Байкал» прошел в Улан-Удэ в Зеленом зале кинотеатра «Прогресс» с 12 по 14 сентября. Фестиваль был организован РОО «Байкальский информационный центр «Грань» под эгидой Программы развития ООН и системы Кока-Кола в России в рамках проекта «Каждая капля имеет значение — озеро Байкал».

В программе  была представлена подборка ярких полнометражных и короткометражных документальных фильмов, посвященных проблемам взаимодействия человека с окружающей средой: загрязнение отходами («Свалка»), экологические последствия нефтедобычи («Нефть»), проблемы нерационального использования рыбных ресурсов («На конце удочки»), вырубка лесов («Голоса леса», «Древний лес») Все фильмы программы отмечены призами ведущих кинофестивалей – Сандэнс, SXSW, IDFA, Sheffield Docfest, CPH:DOX и многих других. В дополнение к основной программе кинофестиваля Фонд содействия сохранению озера Байкал продемонстрировал фильм «К глубинам Байкала» об экспедициях «Миры» на Байкале, что также способствовало увеличению интереса горожан к мероприятию.

Кинофестиваль, который прошел в республике впервые, стал важным событием в жизни нашего города и получил широкий общественный резонанс Вход на фестиваль был свободный, билеты в кассах кинотеатров «Прогресс» и «Эрдэм» были разобраны за несколько дней до открытия, залы были полны, на некоторых сеансах зрители даже стояли в проходе. На двух сеансах Кока-Кола предоставила всем зрителям бесплатно напитки, а пластиковые бутылки были вывезены ИП Ринчиновым, который реализует программу по переработке пластика в рамках проекта «Каждая капля имеет значение».

После просмотра зрителям было предложено поделиться своими впечатлениями от фильмов, в результате организаторы получили массу позитивных отзывов, благодарностей и призывов повторить кинофестиваль. Аудитория отметила высокую информативную и образовательную ценность подобного документального кино в эпоху засилья криминала и жестокости на экране. Некоторые зрители выходили со слезами на глазах после просмотра фильма «Свалка / Waste Land» в день открытия фестиваля, просили, чтобы этот фильм посмотрели все жители побережья Байкала. Школьники под впечатлением от увиденного спрашивали, правда ли то, что происходит на экране.

Востребованность фестиваля экологического кино в Улан-Удэ подтверждает его статус «думающего, интеллектуального города». Надеемся, что подобное мероприятие станет хорошей традицией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *