Еще одна чистая капля Байкала: завершился фестиваль экологического кино в Улан-Удэ

Праздником  для истинных любителей серьезного кино, любителей природы и  экологов стало проведение фестиваля фильмов об окружающей среде «Вода для жизни». Настоящий фестиваль проходит в Улан-Удэ уже в третий раз, и, как всегда, собрал полные залы.  У фестиваля есть уже свои постоянные зрители.

Открылся фестиваль ярким флэшмобом, который организовали студенты Бурятского госуниверситета «Капля Байкала — жизни начало».

Особенно зрителей порадовало то, что все фильмы были с хорошим закадровым переводом на русском языке. В первый же день, фильм «У последнего оазиса» напомнил всем, что значит вода в нашей жизни, и почему люди не берегут то, без чего не смогут жить. И вряд ли зрителей воодушевило, что в ближайшие десятилетия люди будут вынуждены пить очищенные сточные воды.

На оптимистический лад зрителей настроила презентация учебно-методического комплекта «Байкальский сундучок». Это  еще один удачный проект ПРООН и Грани, и он направлен на экологическое воспитание младших школьников. В последний день фестиваля зрителям была предложена игра «Живой мир Байкала», захватывающе и виртуозно проведенная Татьяной Федоровой (Грань).

Особенно понравился горожанам фильм «Жажда мира», который заключал последний день фестиваля. Великолепные съемки знаменитого фотографа Янн Артюса Бертрана поразили сидящих в зале. Авторы фильма еще раз предложили оценить уникальность пресной воды.  Об этом заставила задуматься зрителей и лекция профессора Хахинова В.В. о минеральных источниках Бурятии.

В завершение зрители написали много благодарственных слов, и независимо от возраста, все говорили о важности и необходимости таких мероприятий, поскольку они дают нам возможность остановиться на ускоряющемся беге за благами цивилизации и неумением ценить то, что составляет основу жизни человека – ВОДУ.

Спасибо еще раз нашим партнерам из ПРООН, системе Кока-Кола в России и программе «За чистое будущее Байкала» бренда  Бон-аква за то, что в год,  объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международным годом водного сотрудничества, мы смогли донести жителей побережья Байкала об их особой ответственности за сохранность самого крупного резервуара пресной воды планеты.

В зале перед началом фильма

Учебно-методический комплект Байкальский сундучок на эко-фестивале

Маленькие нерпята представили Байкальский сундучок

Благодарные слова зрителей после фильма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *