Семинар-мастерская «Интерактивные технологии в экологическом и межкультурном образовании учащихся»

16 марта в Педагогическом институте Бурятского государственного университета состоялся семинар-мастерская для учителей республиканских школ, педагогов дополнительного образования и работников дошкольных образовательных учреждений.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности учителей в области экологического и межкультурного образования; развитие интеллектуальной и творческой инициативы педагогов; выработка единой педагогической позиции по апробации УМК «Байкальский сундучок».

Перед участниками семинара выступили авторы УМК и ученые Бурятского госуниверситета, рассказали об опыте апробации комплекта на русском и английском языках («Байкальский сундучок» и «Lake Baikal Box toolkit»), а также о проблемах образования для устойчивого развития как современного тренда экологического и межкультурного образования.

В ходе семинара-мастерской состоялась презентация учебно-методического пособия для учителей английского языка «Lake Baikal Box» (2016 г.), изданного в рамках Проекта «Новый мир», реализуемого ПРООН при финансовой поддержке Coca-Cola Foundation.

Кроме того, авторы УМК «Байкальский сундучок» провели мастер-классы. Работая в двух группах, учителя составляли синквейны «Байкал», моделировали сундучки, участвовали в тренингах «Видите ли вы то, что вижу я? Вижу ли я то, что видите вы?», «60 секунд=одна минута или нет?» и пр. Также было решено провести анкетирование и учителей, и учащихся, задействованных в апробации УМК «Байкальский сундучок», с целью определения первых результатов обучения, основных тем для будущих семинаров и векторов работы по УМК «Байкальский сундучок».

В заключение был проведен обзор работ и подведены итоги по конкурсам «Современный урок по УМК «Байкальский сундучок» и «Воспитываем патриота и гражданина малой родины», объявленным в январе 2016 г.

Победителями и призерами конкурса «Современный урок по УМК «Байкальский сундучок» стали:

1 место: Иванова Н.Ф. (Гимназия № 3)

2 место: Новокщенова М.А. (Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева)

3 место: Зыкова Ж.В. и Карпова Л.Г. (Российская гимназия № 59)

Поощрительные призы получили: Макарова А.В. (Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», с.Танхой Кабанского района РБ), Россихина Л.А. (Гимназия № 14), Антонова Н.В., (СОШ № 51), Вестеровская А.В. (Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева).

Победителями и призерами конкурса «Воспитываем патриота и гражданина малой родины» стали:

1 место: Дандарова C.М., Доржиева С.Д., Санжина Л.Н. (Гусиноозерская гимназия)

2 место: Трофимова Т.М. и Цыдыпова Е.С. (СОШ № 47)

3 место: Смородникова З.А. (Иволгинская СОШ)

Поощрительные призы получили: Зарбаева Э.С. (Горхонская СОШ Тункинского района РБ), Булгутов В.Д. (Районный центр дополнительного образования Курумканского района РБ)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *