Состоялся первый выезд исследовательской мини-лаборатории в Новозаганскую среднюю школу

5 декабря 2019 года команда исполнителей проекта «Байкальский эко-мобиль: от знания к защите» провела первую из четырех запланированных выездных экспресс-лабораторий в Мухоршибирский район.

Исследования качества местной воды проходили в два этапа. В первом этапе приняли участие ученики 9-го класса Новозаганской СОШ. Ребята заранее подготовили воду из нескольких источников (местная речка, скважины в сельских подворьях и школьный трубопровод), из которых местные жители берут воду для ежедневных бытовых нужд, в том числе для пищи.

Татьяна Георгиевна Басхаева рассказала ребятам о правилах правильной эксплуатации привезенных микроскопов, показала технологию и этапы работы с оборудованием. Результаты исследования ребят порадовали, вода из местных источников оказалась пригодной для питья. Механические примеси были обнаружены лишь в воде из местной речки, чего и следовало ожидать.  

Параллельно в соседнем классе школьники 10-11 классов проводили химические анализы воды под руководством Ольги Михайловны Дмитриевой. Ребята определяли pH воды, ее жесткость, используя привезенные реактивы. Результаты химической лаборатории так же оказались положительными.

Наряду с исследованием воды обоими учеными были проведены исследования плесени, образовавшейся на хлебобулочных изделиях и домашней консервации. К слову, все исследуемые материалы были подготовлены самими учащимися Новозаганской СОШ.

В день нашего визита в школе проходило ежегодное методическое объединение учителей биологии и химии Мухоршибирского района, в связи с чем нам удалось также побывать на открытом занятии, подготовленном на основе УМК Байкальский сундучок. Нам наглядно продемонстрировали, как УМК внедряется в учебный процесс и насколько школьники благодаря ему вовлечены в учебный процесс.

В целом поездка прошла очень успешно, мы не только исследовали качество местной воды, но успешно апробировали закупленное оборудование, впервые применили химические реактивы, использовали новые микроскопы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *