ВЫШЕЛ В СВЕТ УНИКАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКТ «БАЙКАЛЬСКИЙ СУНДУЧОК»

Региональная общественная организация «Байкальский информационный центр «Грань», Программа развития Организации Объединенных наций (ПРООН) и компания Кока-Кола (ТССС) торжественно презентуют «Байкальский сундучок» — уникальный учебный комплект о Байкале для детей.

21 февраля с.г. в 9.00 часов учителями Музыкально-гуманитарного лицея будет проведена панорамная презентация. На семинар-презентацию соберутся учителя и руководители школ, представители заповедников, заказников, музеев и библиотек, авторский коллектив, чтобы увидеть возможности использования учебного комплекта в экологическом образовании.
В «Байкальском сундучке», по форме напоминающем красочную шкатулку, собрана вся необходимая информация о флоре и фауне Байкала, географии озера, людях, населяющих его берега, цветные иллюстрации. В комплект входят учебное пособие, карточки «Живой мир Байкала», плакат «Над водой, под водой и на побережье Байкала», карта особо охраняемых природных территорий «По заповедным тропам Байкала», компакт-диск, в общем, все, что необходимо для уроков о природе нашего региона, для внеклассных мероприятий.
Более 500 экземпляров «Байкальского сундучка» будут вручены всем общеобразовательным школам республики, а также эколого-ориентированным учреждениям. На презентации также будет награжден победитель он-лайновой игры «Живой мир Байкала», разработанной БИЦ «Грань» как часть данного комплекта. Онлайновую версию набора учебных материалов по Байкалу можно найти на сайте www.everydropmatters.ru.
Известный биолог и телеведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов высоко оценил результаты проектной деятельности «Байкальского информационного центра «Грань» и собирался приехать в республику, но сделает это позднее. В общероссийском журнале «Педагогика» в ближайшее время будет опубликована рецензия члена-корреспондента Российской академии образования Анатолия Захлебного, оценившего комплект как «значимое достижение в экологическом образовании России». «Байкальский сундучок» утвержден коллегией Министерства образования и науки Бурятии в качестве учебного курса для младшего и среднего школьного возраста.
Главным редактором издания является директор Педагогического института БГУ, профессор Нина Дагбаева. Среди авторов кандидаты наук, преподаватели Педагогического института Владимир Бабиков, Ринчин Дылыкова, Зоя Пазникова, Марина Портнягина, Зоригма Чимбеева, Надежда Содномова, а также Эльвира Нархинова из «Грани» и Анжелика Кушнарева из МГЛ.
Байкальский информационный центр «Грань» при партнерстве с БГУ создал еще один важный научный и учебный продукт для системы общего образования. Работа над данным проектом продолжалась в течение двух лет, и он осуществлен при поддержке Программы развития Организации Объединенных наций (ПРООН) и компании Кока-Кола (ТССС). Уже сейчас учебный комплект стал большой редкостью и требует своего переиздания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *